Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

07.03.2007

Предприниматели собираются бастовать и митинговать…

Только пока не определились с местом и временем

Председатель координационного совета индивидуальных предпринимателей Минска Александр Макаев подал заявку на проведение 12 марта митинга предпринимателей на столичной площади Якуба Коласа. Сегодня станет известно, разрешит ли этот митинг Мингорисполком. Сколько придет ипэшников, не довольных тем, что с 1 апреля они лишатся возможности торговать парфюмерией, бытовой техникой и мехами, Александр пока не знает.

Валерий Левоневский, общественный председатель стачкома предпринимателей РБ, поддерживает инициативу Макаева о проведении митинга 12 марта. Более того, совместно с ОГП и социал-демократами Левоневский подал заявку на митинг в Гродно. Собрать предпринимателей тут хотят 19 марта. И тоже пока ждут: разрешит горисполком митинговать или не разрешит.

Оба лидера предпринимательских движений едины во мнении: 25 марта должна пройти республиканская забастовка. Рынки станут, а в столице в этот день бастующие предприниматели смогут присоединиться к акции оппозиции - “Дню Волi”.

Но оппоненты двух лидеров говорят, что объединить всех предпринимателей в забастовочном порыве 25-го попросту не получится: базарный день, воскресенье. Протест протестом, но ведь деньги зарабатывать нужно…

Есть и третьи предпринимательские силы, и четвертые…

Например, председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа замечает: союз организацией митингов и забастовок не занимается. А проводит переговоры и уговаривает верхи заново рассмотреть те законодательные акты, из-за которых нынче и идет волна протеста.

Анатолий Шумченко, лидер объединения предпринимателей “Перспектива”, решил вообще уклониться от обсуждения этой темы. Мол, пусть каждый для себя решает, идти ли 12-го на Якуба Коласа и бастовать ли 25-го.

Источник

Напомним, что председателя Общенационального Стачечного Комитета Предпринимателей Республики Беларусь, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского суд приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, за организацию митинга 1 мая 2004 года под лозунгом “А.Лукашенко в отставку” и так называемое “Оскорбление президента Республики Беларусь”. 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд г. Гродно (Судья Дмитрий Демченко) признал Валерия виновным в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. (Уголовное дело №04065250036)

Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда 19.10.2004 оставила приговор от 7.09.2004 без изменений, и данный приговор вступил в законную силу. Вышеуказанное преступление содержится, по мнению судов, в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), которая изготовлена и распространена Левоневским В.С. (как следует из приговора суда). Надзорная жалоба на имя председателя Гродненского областного суда также не дала результатов – приговор остался в силе.

Полезная информация:

Видео: “Под прицелом власти”

Против судьи Демченко (осудившего Левоневского) Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Левоневский, Валерий Станиславович — Википедия

Ключевые слова:








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал