Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

15.06.2005

Валерий Левоневский приостановил голодовку

Лидер Общенационального стачкома предпринимателей, член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерий Левоневский приостановил голодовку протеста. Родственники политзаключенного получили письмо от предпринимателя, в котором он пишет, что решил прекратить голодать, поскольку у него возникли проблемы со здоровьем. Тем не менее, Валерий Левоневский намерен голодать ежемесячно – пока не добьется своей цели. Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщил сын лидера предпринимателей Владимир Левоневский.

«Приостанавливаю голодовку из тактических соображений. Во-первых, чувствую себя не очень. Во-вторых, меня заставили делать опись собственного имущества, а это верный знак – хотят отправить силой в республиканскую больницу МВД. До меня парень тоже голодал, так его посадили в ШИЗО, сделали укол и отправили в больницу. Что касается голодовки, собираюсь проводить ее ежемесячно – пока не добьюсь своей цели», — говорится в письме политзаключенного.

Валерий Левоневский требует отставки начальника департамента исполнения наказаний Владимира Ковчура. Предприниматель считает, что из-за указаний этого должностного лица его жалобы и заявления не рассматриваются в установленном законом порядке, а многие из них вообще остаются без рассмотрения. Лидер предпринимателей более двух месяцев пытается обжаловать наложенные на него взыскания, из-за которых он не попадает под амнистию 2005 года.

Председателя Общенационального стачечного комитета предпринимателей, члена Совета гражданских инициатив `Свободная Беларусь` Валерия Левоневского и заместителя председателя стачкома предпринимателей Александра Васильева 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд Гродно приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал их виновными в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. Александра Васильева осудили также за организацию 1 мая 2004 года в Гродно массовой акции протеста.

Источник

Ключевые слова:








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал