Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

21.05.2001

В Беларуси прошла общенациональная политическая забастовка предпринимателей

8 мая в Республике Беларусь прошла общенациональная политическая забастовка предпринимателей. В забастовке приняло участие более 40.000 предпринимателей и примерно 50 тысяч лиц, работающих по найму (около 40% от общего числа). Самое большое количество бастующих по состоянию на 10.00 ч. наблюдалось на двух самых крупных рынках Беларуси: «Южный», г. Гродно - 95% (представитель стачкома - А. Васильев), «Ждановичи» (90% бастующих, представитель Стачкома - А.Шумченко). В забастовке приняло участие примерно в два раза больше прогнозируемого числа граждан Республики Беларусь (прогнозировалось нами 20%). Необходимо учитывать, что это первая политическая забастовка в истории Республики Беларусь за время правления А. Лукашенко. Несмотря на сильнейшее противодействие в проведении забастовки, Стачком предпринимателей оценивает ее на «хорошо». Никто еще в Беларуси не организовывал политическую забастовку 90.000 человек.

Предпринимателями было выдвинуто только два основных требования: отставка А.Лукашенко и Правительства Республики Беларусь. Специально был выбран и день забастовки - день проведения так называемого второго всебелорусского народного (вертикального) собрания.
Забастовка проводилась в непростых условиях:
- неоднократно задерживались представители и руководство Стачкома;
- повсеместно изымался бюллетень «Предприниматель»;
- был издан подложный бюллетень «Предприниматель» №12, в котором сообщалось, что забастовка предпринимателей перенесена в связи с началом переговоров В. Левоневского и премьер-министром Ермошиным. Распространители фальшивого бюллетеня были задержаны предпринимателями рынка «Динамо», но сотрудники милиции отказались составлять протоколы на этих распространителей.
Однако актив Стачкома и заместителя председателя Белорусского Профсоюза Предпринимателей Леонида Калитеню неоднократно задерживали и не давали распространять информацию Стачкома. Руководители администраций и исполкомов ходили по рынкам и угрожали тем, кто примет участие в забастовке, лишением права на торговлю на арендуемых местах.

Благодаря данной забастовке Стачком предпринимателей начал приобретать опыт политической борьбы. И это только начало. Стачком планирует провести еще как минимум две общенациональные политические акции протеста с требованием отставки А.Лукашенко. Стачком с искренностью выражает благодарность всем предпринимателям, поддержавшим забастовку. Особая благодарность всем журналистам и руководителям средств массовой информации, которые не побоялись и опубликовали информацию о проведении предпринимателями политической забастовки.

Председатель стачкома предпринимателей Республики Беларусь Валерий Левоневский. Соответствующая ссылка: http://www.levonevski.net 21.05.01
Источник

Ключевые слова:








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал