Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

25.11.2008

Бывшие заключенные осуждают белорусские тюрьмы

В последние годы тема беспредела в местах лишения свободы поднимается довольно часто. Через так называемые “сутки” за нарушение общественного порядка ежегодно проходит несколько сотен активистов оппозиции.

Председатель Брестского отделения социал-демократической партии Анна Канюс пожаловалась в милицию на условия в изоляторе временного содержания. В частности, охранники-мужчины наблюдают за женщинами-заключенными, когда те принимают душ.

В начале года председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, отсидев в очередной раз полмесяца, даже инициировал кампанию по созданию достойных условий в тюрьме на улице Окрестина в Минске.

Политический деятель Валерий Левоневский, организовавший проект ZoneBY.net, уверяет, что ни одна статья уголовно-исполнительного кодекса в Беларуси не действует как надо: “Начиная с питания, с бытового обслуживания, вши, грязь в камере, санитарные нормы, превышение лимита осужденных: можно перечислять бесконечно”.

Жалобы наказуемы

Валерий Левоневский отсидел два года по приговору за клевету на президента. Попав в тюрьму, он стал заниматься тем, чем занимался и на воле: бороться с властью, защищая права человека. Из-за своей деятельности, по словам Левоневского, он не вылезал из ШИЗО: “Я обжаловал элементарные вещи. Хлеб осужденным не выдают. Хотя по нормам положено сто грамм белого хлеба. Начали выдавать, но мне пришлось два раза в ШИЗО побывать”.

Политик и журналист Валерий Щукин за выражение своей политической позиции отбывал множество раз, небольшие сроки. Был и в западных тюрьмах, правда, на экскурсии: “Я видел, что в Германии что-то пытаются исправлять, в Чехии пытаются. У нас даже не пытаются. У нас тюрьмы предназначены для издевательства”.

Зона “вне закона”

Сейчас к руководителю проекта ZonaBY.net Левоневскому, как он говорит, идет шквал обращений от родственников заключенных с просьбой о помощи. Он полагает, что в качестве первого шага улучшения ситуации следует передать Департамент исполнения наказаний Министерству юстиции: “Получается, что милиция у нас ловит, милиция сажает, она же охраняет и воспитывает. Ну, это нонсенс!”.

Главная проблема сегодняшних белорусских тюрем – это даже не бытовые условия или отсутствие работы для заключенных. Они, кстати, имеют тенденцию к улучшению. Основная проблема, уверяют бывшие заключенные, это полная бесправность тюремного контингента перед начальством.

“Я – человек, который разбирается в законах, и честно говоря, первые месяцы у меня был шок от того, что беззаконие исходит от администрации тюрьмы”, - признается Валерий Левоневский.

Изменить ситуацию, по мнению отсидевших политиков, можно только общественными усилиями: “Если бы в Беларуси для начала было бы хотя бы пять-шесть серьезных организаций. Я думаю, это была бы пусть первая, но капля в решении этой проблемы. Более того, я бы им помог”.

Говорят, от тюрьмы и сумы не зарекайся. Однако работа в этой области важна еще и потому, отмечает журналист Валерий Щукин, что проблемы прессинга заключенных, после того как они выходят на волю, сказываются на всем обществе.

Источник

Ключевые слова:








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал