Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

25.07.2007

Предприниматели: Забастовка или слушания – третьего не дано

Несколько региональных предпринимательских структур обратились в Палату представителей НС РБ с письменным предложением о проведении 22 мая 2007 III Открытых парламентских слушаний на тему “О развитии предпринимательства в Республике Беларусь”. Одновременно с этим координационный совет ИП и стачком предпринимателей при активном участии правозащитного движения “Наша Беларусь” заявили о предзабастовочной ситуации в Беларуси.

С предложением в ПП НС РБ о проведении открытых парламентских слушаний выступили Минский столичный союз предпринимателей и работодателей, Союз предпринимателей Брестской области, Ассоциация нанимателей и предпринимателей (Витебск), общественная организация содействия развитию частного бизнеса “Единство” (Гомель), Клуб предпринимателей (Гродно), предприниматели Могилевской области.

Они обращают внимание властей на то, что не соблюдается конституционная норма о равенстве форм собственности; необоснованно завышены штрафные санкции и экономические наказания по отношению к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям; существует практика отказа в выдаче лицензии по причине “нецелесообразности” без четкого критерия ее обоснованности… и на многое - многое другое. Несмотря на то, что слушания предполагается провести по проблемам не только ИП, но и крупного частного бизнеса, в письме особо обращается внимание на проблемы именно предпринимателей.

Общественные объединения предлагают к обсуждению проблемы о системном развитии предпринимательства; о разработке стимулирующих механизмов не только создания новых субъектов хозяйствования, но и развития уже существующих; о повышении конкурентоспособности продукции и услуг предпринимателей; об обеспечении равенства форм собственности и добросовестности конкуренции; о преодолении монополистических тенденций в экономической практике на территории Беларуси.

Координационный совет ИП Республики Беларусь, стачкомом предпринимателей Республики Беларусь и правозащитное движение “Наша Беларусь” на парламентских слушаниях не настаивают, но предупреждают власти о предзабастовочной ситуации в стране. Частично о проблемах предпринимателей “Е” писал в прошлом номере, но всего за сутки недовольство охватило уже всех ИП.

“На совместном заседании руководителей и представителей предпринимательских структур Беларуси принято решение о подготовке к различным акциям протеста индивидуальных предпринимателей. Выступающие на заседании отмечали ухудшающееся положение предпринимателей, особенно после последнего Указа президента Республики Беларусь №760 от 29 декабря 2006 года. Подробный анализ последствий вступления в силу данного указа дал председатель координационного совета Анатолий Змитрович”, - сообщает пресс-служба незарегистрированного республиканского стачкома. Данный указ (а также Декрет президента №20 от 26 декабря 2006 года), по мнению ипэшников, фактически “ликвидирует сам институт предпринимательства”.

Самое страшное содержится в норме, которая запрещает с 1 января 2008 года нанимать более трех работников, да и те должны являться только родственниками нанимателя. Куда деваться людям, работающим (пока) по найму у ИП? Армия индивидуальных предпринимателей в стране насчитывает порядка 180 тысяч, с наемными рабочими их численность достигает полумиллиона. По грубым подсчетам 300 тысяч человек остаются без работы, а значит, и без средств к существованию.

Председатель незарегистрированного Республиканского стачкома предпринимателей Валерий Левоневский предложил начать организацию акции протеста, в частности подготовку к митингу, и поддержать инициативу РОО “Перспектива” по сбору подписей среди предпринимателей страны за внесение изменений в Указ президента Беларуси № 760 от 29 декабря 2006 года.

Координатор правозащитного движения “Наша Беларусь” Игорь Ледник зачитал обращение в Парламентскую Ассамблею Совета Европы “О выработке совместных действий по вступлению Беларуси в Совет Европы”, которое было передано председателю ПАСЕ Рене ван дер Линдену.

Совещание приняло два согласованных решения. Первое: во второй половине марта 2007 года в Минске планируется проведение предпринимательского митинга. Второе: организовать работу по сбору подписей среди предпринимателей страны за отмену дискриминационных положений Указа президента №760 от 29 декабря 2006 года.

Комментарий по делу

На кого надеется руководство предпринимательского движения? Кто, кого и куда намерен выводить при разобщенности предпринимательских структур? Например, с РОО “Перспектива” решение выводить индивидуальных предпринимателей не обсуждалось и не согласовывалось.

Валерий ЛЕВОНЕВСКИЙ:
- Приглашение участвовать в мероприятии в защиту прав предпринимателей “Перспективе” будет выслано. Сейчас ведутся переговоры (переговорщик Анатолий Змитрович). Они же все зашуганы и напуганы. Надо заставить их всех шевелиться. Не буду раскрывать всех карт. Я просто начинаю входить в рабочий режим. Иногда буду принимать нестандартные решения. Напомню: многие предпринимательские структуры были созданы для противодействия стачкому и мне лично. Наша задача - заставить их работать на общее дело. Ну и, конечно, выращивание новых лидеров.

Рыгор БУЯН

Напомним, что председателя Общенационального Стачечного Комитета Предпринимателей Республики Беларусь, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского суд приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, за организацию митинга 1 мая 2004 года под лозунгом “А.Лукашенко в отставку” и так называемое “Оскорбление президента Республики Беларусь”. 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд г. Гродно (Судья Дмитрий Демченко) признал Валерия виновным в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. (Уголовное дело №04065250036)

Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда 19.10.2004 оставила приговор от 7.09.2004 без изменений, и данный приговор вступил в законную силу. Вышеуказанное преступление содержится, по мнению судов, в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), которая изготовлена и распространена Левоневским В.С. (как следует из приговора суда). Надзорная жалоба на имя председателя Гродненского областного суда также не дала результатов – приговор остался в силе.

Полезная информация:

Видео: “Под прицелом власти”

Против судьи Демченко (осудившего Левоневского) Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Левоневский, Валерий Станиславович — Википедия

Источник

Ключевые слова:








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал