Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

12.10.2004

Гребенщиков написал письмо Лукашенко

Борис Гребенщиков обратился к Александру Лукашенко с требованием освободить лидеров белорусской оппозиции Валерия Левоневского и Александра Васильева, осужденных за распространение листовок с сатирическими стихами и критикой в адрес руководителей Беларуси.

“Меня беспокоят сообщения о том, что 7 сентября сего года судом Ленинского района города Гродно два лидера оппозиции были приговорены к двум годам лишения свободы за публичное оскорбление президента”, - говорится в письме лидера легендарной группы “Аквариум”.

Правозащитная организация “Международная амнистия” считает Валерия Левоневского и Александра Васильева узниками совести, то есть людьми, лишенными свободы за использование своего права на выражение своих взглядов, не прибегая к насилию, подчеркивает Борис Гребенщиков.

Певец напоминает белорусскому лидеру статьи Всеобщей декларации прав человека, согласно которым никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Кроме того, как отмечает Гребенщиков, каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их, включая свободу распространять информацию и идеи любыми средствами.

“Я разделяю обеспокоенность “Международной амнистии” по поводу лишения свободы Валерия Левоневского и Александра Васильева за распространение стихов и призываю к их немедленному и безусловному освобождению”, - пишет основатель “Аквариума”.

В листовке, которую Левоневский и Васильев распространяли в период подготовки к демонстрации 1 мая 2004 года, говорилось: “Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет “кто-то” отправлялся на отдых в Австрию, катался на лыжах и жил в свое удовольствие”.

На другой стороне листовки было напечатано анонимное сатирическое стихотворение о стоимости жизни в Беларуси под названием “Счет за коммунальные услуги, или “сладкая жизнь”.

Напомним, что после вынесения приговора “Международная амнистия” распространила заявление “Беларусь: в тюрьму за стихи”, в котором осудила действия белорусских властей, а 12 октября правозащитники призвали Минск освободить Левоневского и Васильева.

Письмо Гребенщикова российский центр “Международной амнистии” направил на имя Лукашенко, а копию документа - в белорусское посольство в Москве.

Ключевые слова:








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал