Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

15.05.2006

Некоторые рекомендации родственникам осужденных к лишению свободы

(Из писем политзаключенного Валерия Левоневского)
Небольшая информация от политзаключенного Валерия Левоневского, которую он попросил в недавнем своем письме озвучить через средства массовой информации, а именно – некоторые рекомендации родственникам лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы

Валерий Левоневский надеется, что эти рекомендации помогут сохранить социально-полезные связи осужденных с семьями и несколько облегчат тяготы самих осужденных, связанных с отбыванием наказания.

1. Старайтесь как можно больше и чаще писать письма осужденным, не смотря на то, отвечают они вам на них или нет, т.к. зачастую в силу независящих от них причин они не могут вам ответить. Например: не пропускает письма цензор ИУ (исправительного учреждения), осужденный находится в ШИЗО (в ШИЗО запрещена переписка) и другие причины.

2. Важные письма лучше отправлять заказным письмом, либо заказным письмом с уведомлением.

3. В письмах можно и нужно присылать различного рода прессу, информацию, новости, кроссворды, анекдоты и т.п., т.к. получение журналов и газет в ИУ для осужденных – большая редкость, и читать в «зоне» осужденному практически нечего, информацию о событиях, происходящих вне «зоны», он может получать изредка только с официальных белорусских телеканалов, и то в ограниченное время.

4. Звоните чаще в администрацию колонии и интересуйтесь, узнавайте о своих родственниках побольше информации, а именно: как его здоровье, чем он занимается, когда отпустят на УДО (условно-досрочное освобождение) или применят к нему смягчение наказания (ИР (исправительные работы) или колония-поселение). Сам факт, что осужденным кто-то интересуется с «воли» заставляет администрацию ИУ более внимательно относиться к данному осужденному и своевременно готовить документы для условно-досрочного освобождения или смягчения наказания.
Примечание: часто, в силу необъективных причин, администрация ИУ «забывает» готовить документы для предоставления осужденного на УДО или ИР, лишая тем самым многих осужденных законного права, предусмотренного ст. 90 и ст.91 Уголовного кодекса Республики Беларусь, на досрочное освобождение или замену неотбытой части наказания более мягким.

5. Присылайте в письмах осужденным конверты с подписанными обратными адресами, для исключения возможности их использования другими, недобросовестными осужденными.

6. Интересуйтесь у администрации ИУ по телефону получил ли данный осужденный ваше письмо.

Источник

Напомним, что председателя Общенационального Стачечного Комитета Предпринимателей Республики Беларусь, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского суд приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, за организацию митинга 1 мая 2004 года под лозунгом “А.Лукашенко в отставку” и так называемое “Оскорбление президента Республики Беларусь”. 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд г. Гродно (Судья Дмитрий Демченко) признал Валерия виновным в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. (Уголовное дело №04065250036)

Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда 19.10.2004 оставила приговор от 7.09.2004 без изменений, и данный приговор вступил в законную силу. Вышеуказанное преступление содержится, по мнению судов, в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), которая изготовлена и распространена Левоневским В.С. (как следует из приговора суда). Надзорная жалоба на имя председателя Гродненского областного суда также не дала результатов – приговор остался в силе.

Левоневскому отказано применении амнистии и в досрочном и освобождении. Находясь за решеткой, Валерий Левоневский продолжал борьбу за свои права и права других осужденных. Предприниматель неоднократно проводил длительные голодовки, за что неоднократно помещался в штрафной изолятор, получал несправедливые взыскания со стороны администрации колонии. Правозащитная организация «Международная амнистия» признала Валерия Левоневского узником совести.

Полезная информация:

Видео: “Под прицелом власти”

Против судьи Демченко (осудившего Левоневского) Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Левоневский, Валерий Станиславович — Википедия

Ключевые слова: ,








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал