Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

07.02.2008

Левоневский продолжает судиться с тюремщиками

В пятницу 8 февраля состоится очередное заседание суда Ленинского района Гродно. Судья Тупик рассмотрит дело Левоневского против государства в лице Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси.

Напомним, что Валерий Левоневский пытается получить копии 10 постановлений о наложении на него взысканий (помещение в штрафной изолятор, лишение свиданий с родными и т.п.), которым он был подвергнут во время отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы за так называемое «оскорбление Президента Республики Беларусь». По мнению Валерия, все взыскания наложены на него незаконно и по политическим мотивам.

Копии постановлений Валерию необходимы для обжалования данных постановлений о наложении взысканий, так как по мнению Валерия Левоневского, в постановлениях содержится искаженная и сфальсифицированная информация. Так, например, в ИК-19 5.01.2005 года его в течение двух минут наказали дважды: лишили свидания с семьей и посадили в ШИЗО (штрафной изолятор). Причем за что его наказывают (жарил сало кипятильником (!?) и отказался от работы) узнал только во время вынесения постановления. Но как следует из переписки с ДИН МВД РБ, Валерий по документам наказан 5.01.2005 (лишение свидания) и 6.01.2005 (помещение в ШИХО на 15 суток без вывода на работу).

Кроме того ДИН МВД РБ утверждает, что осужденному Левоневскому предлагалось написать объяснения и до вынесения постановления проводилась проверка. «Но это полный абсурд, – утверждает Валерий Левоневский, – таких нарушений не было, никто объяснений мне писать не предлагал, в ознакомлении с материалами дела и получении копии постановления мне было отказано, да и 5.01.2005 меня никто не вызывал, оба наказания были вынесены в один день, причем в присутствии 10 офицеров колонии. Я даже не знал, зачем меня туда вызвали, оказалось – что-то нарушил».

ДИН МВД РБ и администрации тюрем отказывают Валерию Левоневскому и его адвокату в ознакомлении с делами о наложении взысканий и получать копии постановлений о наложении данных взысканий.

Более того, ДИН МВД РБ утверждает, что адвокат Левоневского и сам Левоневский в период отбывания наказания никогда не просили ознакомиться с делами о наложении взысканий и получить копии постановлений, а теперь Валерию запрещено знакомиться с этими материалами т.к. он уже отбыл наказание.

Основная причина такого поведения ДИН МВД РБ, по мнению Валерия Левоневского в том, что ДИН МВД РБ боится огласки материалов дел о наложении взысканий, т.к. могут выясниться факты подлога и фальсификации документов должностными лицами ДИН МВД РБ, будет очевиден заказной характер привлечения его к ответственности.

Основные требования Валерия Левоневского:

1. Признать действия ответчиков, в части отказа ему и его адвокату в ознакомлении с материалами дел о наложении на него взысканий в период содержания под стражей и отбытия наказания, а также после отбытия наказания, выдавать копии постановлений о наложении на него взысканий по его письменному и устному требованию, незаконными.

2. Взыскать с ответчиков десять миллионов рублей в его пользу в качестве компенсации морального вреда.

3. Обязать ответчиков ознакомить его с материалами личного дела в необходимом ему объеме (за исключением секретной части), с материалами наложения на него взысканий и снятия необходимого числа копий документов за его счет (кроме материалов секретной части) с его личного дела.

Также с ответчиков необходимо взыскать судебные расходы, понесенные им по данному гражданскому делу (стоимость проезда, государственная пошлина и др.)

Напомним, отсидел от “звонка до звонка”, в том числе, в Тюрьме №1 г.Гродно, СИЗО-1 г.Минск, СИЗО-6 г.Барановичи, ИК-22 “Волчьи Норы” Брестская область, ИК-19 (Могилев). К Валерию Левоневскому было запрещено применять условно-досрочное освобождение и амнистию. Неоднократно подвергался наказаниям в виде помещения в ШИЗО, лишения свиданий с основной целью – публичного отказа от дальнейшей политической деятельности.

Освобожден 15 мая 2006 года в связи с окончанием срока отбытия наказания, назначенного судом. На путь исправления не стал.

Судебная тяжба Левоневского имеет большое значение и для других заключенных. Не ожидая законного решения белорусского суда, Левоневский будет добиваться его рассмотрения в международных инстанциях. Если там примут сторону Левоневского, то белорусским властям сложнее в будущем станет ограничивать права осужденных граждан, особенно по политическим соображениям.

Источник

Напомним, что председателя Общенационального Стачечного Комитета Предпринимателей Республики Беларусь, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского суд приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, за организацию митинга 1 мая 2004 года под лозунгом “А.Лукашенко в отставку” и так называемое “Оскорбление президента Республики Беларусь”. 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд г. Гродно (Судья Дмитрий Демченко) признал Валерия виновным в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. (Уголовное дело №04065250036)

Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда 19.10.2004 оставила приговор от 7.09.2004 без изменений, и данный приговор вступил в законную силу. Вышеуказанное преступление содержится, по мнению судов, в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), которая изготовлена и распространена Левоневским В.С. (как следует из приговора суда). Надзорная жалоба на имя председателя Гродненского областного суда также не дала результатов – приговор остался в силе.

Полезная информация:

Видео: “Под прицелом власти”

Против судьи Демченко (осудившего Левоневского) Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Левоневский, Валерий Станиславович — Википедия








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал