Главная

  Новости

  Основной сайт

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  English version

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина





Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

15.09.2004

Валерий Левоневский и Александр Васильев признаны узниками совести

Авторитетная правозащитная организация «Международная Амнистия» осудила приговор, вынесенный 7 сентября председателю Общенационального стачкома предпринимателей, члену Координационного комитета Европейской коалиции «Свабодная Беларусь» Валерию Левоневскому и заместителю председателя стачкома предпринимателей Александру Васильеву.

«Международная Амнистия» считает этих людей узниками совести и призывает власти к их немедленному и безусловному освобождению. Валерий Левоневский и Александр Васильев были приговорены к двум годам лишения свободы за публичное оскорбление Александра Лукашенко, сопряженное с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса). В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства президента Республики Беларусь. Известно, что Александр Лукашенко провел свой отпуск в Австрии.

Александр Васильев, кроме того, осужден за организацию акции протеста в Гродно 1 мая 2004 года. Суд также постановил конфисковать «в пользу государства» изъятую ранее у Левоневского и Васильева оргтехнику и компьютеры. Кроме того, каждый из них обязан выплатить государству 643 тысячи 278 белорусских рублей (300 долларов США).

Валерий Левоневский был арестован 1 мая 2004 года в Гродно, а 3 мая приговорен к 15 суткам ареста за распространение листовок, в которых содержался призыв принять участие в несанкционированном первомайском митинге. Его сын Владимир осужден по тем же обвинениям на 13 дней. 18 мая срок пребывания Валерия Левоневского под стражей был продлен, а 19 мая ему предъявили официальные обвинения в публичном оскорблении президента. До того, 29 апреля, трое детей Левоневского (Дмитрий, Владимир и Екатерина) задерживались на короткий срок за распространение листовок на гродненском рынке.

В настоящее время оба предпринимателя находятся в гродненском СИЗО. В течение 10 дней они имеют право подать апелляцию на приговор.

Справка «Международной амнистии»:

Валерий Левоневский - известный критик президента Лукашенко. Он неоднократно выступал против административного и финансового давления, которому подвергаются в стране мелкие предприниматели. С 1996 года Левоневский находится под пристальным наблюдением властей: в его доме проводились обыски, имущество подвергалось конфискации, а его самого допрашивали в связи с различными обвинениями. В 2002 году возглавляемый Валерием Левоневским стачком предпринимателей организовал забастовку 120 тысяч частных предпринимателей с требованием об отставке президента Лукашенко, обвинив лично президента в том, что он препятствует развитию малого бизнеса в Белоруссии. В апреле 2003 года Левоневский был задержан в момент передачи в парламент обращения от предпринимателей, и впоследствии приговорен к 15 суткам административного ареста за участие в Народном марше «За лучшую жизнь», состоявшемся 12 марта 2003 года.

Валерий Левоневский и Александр Васильев были осуждены по ст. 368 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь (оскорбление Президента РБ). Эта статья близка к ст. 367 ч. 2 УК (клевета на Президента Республики Беларусь), к которой в прошлом уже прибегали для того, чтобы заглушить законную критику правительства. В июне 2004 года Оксана Новикова осуждена в соответствии со ст. 367 ч. 2 УК за распространение сатирических листовок, а в июне 2002 года на основании этой статьи вынесен приговор редактору газеты «Пагоня» Николаю Маркевичу и журналисту Павлу Можейко, высказывавших предположения о причастности президента Лукашенко к «исчезновениям». В апреле 2004 года в своей резолюции о свободе прессы (№1371) Совет Европы осудил использование ст. 367 УК для того, чтобы отправлять журналистов на принудительные работы и лишать их свободы за критику президента и государственных чиновников.

Источник

Ключевые слова: , , ,








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на smi.levonevsky.org обязательна

© 2006 -2015 г. www.levonevsky.org

TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси


"Под прицелом власти" - Документальный фильм (видео)

Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал